Search jobs

Search jobs

O firmie AbbVie

Misją AbbVie jest odkrywanie i dostarczanie innowacyjnych leków, które już dziś rozwiązują poważne problemy zdrowotne i stanowią odpowiedź na medyczne wyzwania jutra. Dążymy do wywarcia znaczącego wpływu na życie ludzi w kilku kluczowych obszarach terapeutycznych: immunologii, onkologii, neurobiologii, pielęgnacji oczu, wirusologii, zdrowia kobiet i gastroenterologii, a także w zakresie produktów i usług z portfolio Allergan Aesthetics. Aby uzyskać więcej informacji o AbbVie odwiedź nas na www.abbvie.com. Obserwuj @abbvie na portalach Twitter, Facebook, Instagram, YouTube i LinkedIn.

Projektmanager Finanzen Fachprojekte Engineering (m/w/d) - (unbefristet / Vollzeit)

Ludwigshafen, Nadrenia-Palatynat, Niemcy Identyfikator oferty 2206627 Kategoria Engineering Dział AbbVie

Ziel der Stelle:

Die Stelle in Vollzeit ist angesiedelt im Program and Operations Management Team innerhalb der Abteilung Maintenance & Engineering R&D am Standort Ludwigshafen. Der Stelleninhaber fungiert als primärer Ansprechpartner für die Einhaltung buchhalterischer Anforderungen bei technischen Investitionsprojekten und trägt substanziell zu effizienter Implementierung neuer globaler Prozesse bei auf lokaler Ebene bei. Der Stelleninhaber berichtet an den Head of Program and Operations Management M&E.

Aufgaben und Verantwortlichkeiten:

  • Kaufmännische Betreuung der R&D-Technikabteilung
  • Teilverantwortung für Investitionsplanung innerhalb der R&D Technikabteilung
  • Kostenkontrolle und Reporting von Investitionsprojekten innerhalb der R&D Technikabteilung
  • Kontinuierliche Verbesserung funktionsübergreifender Finanzprozesse
  • Verantwortlich für die Ausarbeitung von Investitionsanträgen für R&D Ludwigshafen
  • Eigenverantwortliches Projektmanagement von Investitionen im Laborumfeld

  • Erfolgreich abgeschlossenes Studium der Betriebswirtschaftslehre oder vergleichbare Qualifikation
  • Mehrjährige Jahre Erfahrung im Projektmanagement im Engineering Umfeld
  • Mehrjährige Erfahrung mit SAP - PEP Production, Schwerpunkt Projektcontrolling, Anlagenbuchhaltung
  • Kenntnisse über US-GAAP, IFRS, HGB Accounting
  • Erfahrung mit Projektmanagement Softwarelösungen
  • Hervorragende analytische Fähigkeiten
  • Ausgeprägte Teamfähigkeit für crossfunktionale Zusammenarbeit
  • Sehr gute Deutsch- und Englischkenntnisse in Wort und Schrift

Travel: No
Job Type: Experienced
Schedule: Full-time
ABBVIE